Especial Publicitário

Posso dirigir descalço? CFC Ana Paula orienta motoristas de Ituiutaba e região sobre a questão; confira

No momento de conduzir um veículo podem surgir muitas dúvidas quanto ao que é adequado e seguro. Uma dúvida comum entre muitos motoristas, em especial entre os novatos, é se é permitido dirigir descalço.

Pensando nisso, o Pontal em Foco procurou profissionais do Centro de Formação de Condutores – CFC Ana Paula em Ituiutaba para obter informações sobre essa situação.

De acordo com os instrutores, muitas pessoas acreditam que dirigir sem calçados pode gerar multa de trânsito. Conforme a orientação, dirigir descalço é uma prática dentro da lei e o agente de trânsito não poderá multar o condutor(a) se, ao parar em uma fiscalização, ele(a) não estiver usando sapatos para dirigir.

Então quais calçados são proibidos para dirigir?

O Código de Trânsito Brasileiro (CTB) não fala, especificamente, em tipos de sapatos que são permitidos para conduzir um automóvel. No entanto, ele deixa claro, no segundo parágrafo IV do artigo 252 do Código de Trânsito Brasileiro (CTB), constituir infração de trânsito “dirigir o veículo usando calçado que não se firme nos pés ou que comprometa a utilização dos pedais”. A desobediência da norma é uma infração média, que representa quatro pontos na carteira e uma multa no valor de R$ 130,16.

De acordo com o Denatran, a definição de “calçado perigoso” parte do Manual Brasileiro de Fiscalização. O texto entende que um “calçado que não se firma nos pés” é um sapato que não cubra o calcanhar, como chinelos e sandálias sem alças traseiras.

Para mais informações os tijucanos podem se dirigir ao Centro de Formação de Condutores – CFC Ana Paula, situado na esquina da Rua 24 com Avenida 19, n° 1266, no Centro.

Para conhecer mais sobre o CFC acesse a página no Facebook, ligue: (34) 3261-2462 ou fale via WhatsApp (34) 99973-6646.

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

CONTINUAR LENDO

CLOSE
FECHAR